Buon prodotto, ma il cavo è un po' corto. La consegna è stata un po' caotica con Mondial Relay. Fortunatamente, tutto è tornato alla normalità.
Faro solare da esterno FERNANDO da 100 W, 900 lumen, IP65, 4000 K, con pannello solare e telecomando
Acquisti per la tua azienda?
Prezzi negoziati IVA esclusa fino a -20%
Questi articoli potrebbero interessarti !
Confronta con articoli simili
Acquistati spesso insieme
Informazioni sul prodotto
Descrizione
Faro solare da esterno 100w – modello Fernando – 900 lumen – IP65 – 4000K – con pannello solare e telecomando
Il proiettore solare per esterni Fernando da 100 W equivalente è una soluzione di illuminazione autonoma e ad alte prestazioni, ideale per proteggere e illuminare gli spazi esterni senza collegamento elettrico.
Grazie al pannello solare remoto e al telecomando incluso, offre una grande flessibilità di installazione e utilizzo.
Questo faretto solare a LED si accende automaticamente al tramonto e si spegne all'alba (a seconda della carica).
Caratteristiche principali
- Potenza: equivalente a 100 W.
- Flusso luminoso: 900 lumen.
- Temperatura colore: 4000K (bianco neutro).
- Grado di protezione: IP65 (resistente all'acqua e alla polvere).
- Pannello solare: remoto, consente un'esposizione ottimale al sole.
- Telecomando: incluso, per il controllo a distanza delle funzioni di illuminazione.
- Durata della batteria: fino a 12 ore a seconda della modalità di utilizzo.
- Tempo di ricarica: circa 6-8 ore in pieno sole.
- Installazione: semplice, non necessita di cablaggio elettrico.
- Durata: 30.000 ore.
- Lumen: 900 LM.
- Batteria interna al litio da 3,2 V, 10000 mAh.
Lunghezza del cavo 2 metri
Vantaggi del proiettore solare da esterno da 100 W
Risparmio energetico: alimentato ad energia solare.
Installazione flessibile: il pannello solare remoto consente di posizionare il proiettore dove si desidera.
Telecomando: il telecomando incluso offre la possibilità di regolare l'intensità della luce, impostare i timer e scegliere tra diverse modalità di illuminazione.
Resistenza alle intemperie: con grado di protezione IP65.
Applicazioni consigliate
Illuminazione da giardino: valorizza i tuoi spazi verdi e garantisci la visibilità notturna.
Messa in sicurezza di marciapiedi e ingressi: illuminare i passaggi per una maggiore sicurezza.
Illuminazione delle facciate: valorizza l'architettura della tua casa o del tuo edificio.
Aree senza accesso elettrico: ideale per località remote o prive di infrastrutture elettriche.
Il proiettore solare per esterni Fernando da 100 W è una soluzione di illuminazione economica e pratica per tutte le tue esigenze all'aperto.
Questo modello non ha un rilevatore di movimento, solo un interruttore crepuscolare. Scopri altri modelli di proiettori solari .
- Alimentazione : Solare
- Larghezza : 4.6
- Lunghezza : 24.3
- Altezza (cm) : 28.2
- lumen : 900
- Base : LED intégré
- Angolo : 90°
- Tutta la vita : 30.000 heures (donnée constructeur)
- Temperatura di colore : Bianco naturale
- Puissance (W) : 10
- Materiale : Plastica
- IP : 65
- Colore del prodotto : Nero
- Garanzia del produttore : 2 ans
Caratteristiche
- MarcheARUM LIGHTING
- ColoreNero
- Colore della luceBianco neutro
- Ente di certificazioneCE
- Numero articoli per confezione1
- Alimentazione elettricaSolare
- Lampadina inclusaSi
- Angolo di illuminazione90 °
- AttaccoLED Integrato
- Uso previstoEsterno
- Rilevatore di movimentoNo
- Flusso luminoso900 lm
- Altezza28.2 cm
- Indice di protezioneIP65
- Larghezza4.6 cm
- Lunghezza24.3 cm
- MaterialePlastica
- Peso2400 g
- Potenza10 W
- Sorgente luminosaLED Integrato
- Tecnologia della lampadinaLED
- Temperatura colore4000 K
- Referenza ManoManoME91857908
- MMID704193770622
- Rif. costruttoreAR7046
- EAN3700710837046
Recensioni dei clienti
Mantiene la carica dal tramonto all'alba... Lo consiglio.
Molto ben fatto, installazione rapida, illuminazione potente. Il telecomando è molto comodo.



















