Letto con comodini 160 x 200 cm Con LED Naturale e Bianco - DESADO
Scegliere il proprio modello
Acquisti per la tua azienda?
Prezzi negoziati IVA esclusa fino a -20%
Questi articoli potrebbero interessarti !
Confronta con articoli simili
Acquistati spesso insieme
Informazioni sul prodotto
Descrizione
Il letto DESADO riunisce in un unico insieme il giroletto, due comodini integrati e un'illuminazione a LED, per creare una camera da letto completa e armoniosa. Prodotto in Europa, è realizzato secondo un approccio orientato a una produzione responsabile.
Ogni comodino è dotato di un cassetto scorrevole, pratico per tenere libri, telefono o gli accessori della sera sempre a portata di mano, senza occupare la superficie. I LED, azionabili tramite un semplice interruttore e collegati alla presa di corrente, diffondono una luce bianca e delicata lungo la struttura del letto, ideale per leggere qualche pagina prima di spegnere la luce senza disturbare. È necessario un adattatore per il collegamento.
A seconda della configurazione scelta, il letto DESADO è disponibile senza rete né materasso, con rete a doghe oppure con materasso incluso, così da poterlo adattare alla tua configurazione esistente. È compatibile con tutti i materassi e le reti da 160 x 200 cm.
Per un risveglio tranquillo in una camera ordinata, questa soluzione evita la necessità di comodini aggiuntivi e libera spazio sul pavimento. Il prodotto è disponibile in diversi colori, per adattarsi a differenti stili di arredamento.
Per preservarne l'aspetto nel tempo, è sufficiente pulirlo con un panno morbido e asciutto, evitando il contatto prolungato con l'umidità.
Una soluzione pensata per semplificare l'organizzazione della camera, dal contenimento all'illuminazione.
Caratteristiche
- Colore: Bianco, Naturale chiaro
- Materiale (dettaglio): Truciolato
- Nome del legno: Legno misto
- Nome scientifico del legno: Legno misto
- Paese di origine del legno: Europa
- Struttura: Pannello e derivati del legno
- Finitura: Melaminico
- Dimensioni (letto): 160 x 200 cm
- Numero di posti: 2 posti
- Con LED
- Colore dei LED: Bianco
- Tipo di ordine: Interruttore
- Tipo di connessione: Presa elettrica
- Senza materasso
- Senza rete
- Con comodino
- Tipo di stoccaggio: 2 cassetti
- Cassetto scorrevole
- Gamma: Creazioni Esclusive
- Certificazioni: Made in Europe
- Carico massimo sopportato : 240 kg
- Mobile da montare
- Compatibile con un coperta 240x260 cm
- Potenza LED: 12W
- Carico massimo di un cassetto: 2 kg
- Carico massimo di uno comodino: 2 kg
- : Il letto è compatibile con tutti i materassi e le reti da 160 x 200 cm
Dimensioni
- Lunghezza: 245.2 cm
- Altezza: 115.6 cm
- Profondità: 208.8 cm
- Altezza di riposo: 42 cm
Consegna
La tempistica di consegna del prodotto verrà confermata all''inserimento nel carrello.
Al momento della consegna ti consigliamo di verificare che il giusto numero di pacchi ti é stato consegnato.
Collo
Collo nº1: Lunghezza 216 cm, Larghezza 107 cm, Altezza 4 cm, Peso 47 kg,
Collo nº2: Lunghezza 213 cm, Larghezza 36 cm, Altezza 15 cm, Peso 52 kg,
- Consegnato al piano di sotto del vostroCaratteristiche
- MarcheVENTE-UNIQUE
- Lunghezza245.2 cm
- Larghezza208.8 cm
- Altezza115.6 cm
- ColoreBianco
- OrigineProdotto in Europa
- Dimensione del materasso160 x 200 cm
- Età consigliataAdulto
- Con vano portaoggetti integratoSi
- Con comodinoSi
- Con testieraSi
- Letto con contenitoreSi
- Lunghezza del materasso200 cm
- MaterialeMelamminico
- Peso99 kg
- Rete inclusaNo
- Tipo di lettoDoppia
- tipo di reteSenza rete
- Tipo di struttura lettoLetto con cassetti
- Venduto con materassoNo
- Referenza ManoManoME86918227
- MMID839631004653
- Rif. costruttore3666471097221
- EAN3666471097221
Calcolo CO₂ del prodotto
In cosa consiste il calcolo CO₂ di ManoMano?
Il calcolo CO₂ è un punteggio [A-E] che consente di comparare prodotti simili del catalogo ManoMano in base al calcolo della loro impronta di carbonio (espressa in kg CO₂e).
Per calcolare l'impronta di carbonio di questo prodotto, ManoMano effettua un'Analisi del Suo Ciclo di Vita (ACV) semplificata. L'impronta di carbonio è suddivisa in 5 fasi, che costituiscono il ciclo di vita del prodotto: l'estrazione delle materie prime, la fabbricazione, la distribuzione, l'utilizzo e il fine vita. Nota: Al fine di rendere l'analisi comparativa tra prodotti più pertinente, il punteggio tiene in considerazione il "servizio equivalente" che viene reso da un prodotto (es. il numero di posti a sedere per un divano)
| Materie prime | 45,75 % |
| Fabbricazione | 8,50 % |
| Distribuzione | 13,25 % |
| Utilizzo | 0,00 % |
| Fine vita | 32,50 % |


















